Гены успешности у самок оказались способны сокращать жизнь

Фото: Wikipedia

Британские биологи продемонстрировали, почему полезные для размножения варианты генов не всегда полностью вытесняют остальные. Ученые установили, что варианты генов, определяющие большой размер рогов у баранов, одновременно негативно сказываются на продолжительности их жизни. Исследование опубликовано в Nature, там же можно прочитать его краткое содержание.

Исследование проводилось на популяции овец (Ovis aries), принадлежащих одной из самых примитивных пород Соай. Ученые наблюдали за 1750 особями, живущими на острове Хирта близ Шотландии и собирали данные об их генетических особенностях, длине рогов, продолжительности жизни и количестве потомков.

Ученые установили, что длина рогов, от которой у баранов напрямую зависит репродуктивный успех, определяется классическим менделевским доминантным наследованием: длинные рога имеют те особи, которые содержат в своем геноме хотя бы одну копию «длиннорогого» варианта гена RXFP2. Короткие рога вырастают только у тех животных, у которых этот ген представлен двумя копиями «короткорогого» варианта.

Однако, как показывают наблюдения, наличие двух копий «длиннорогого» варианта одновременно заметно сокращает продолжительность жизни: такие животные имеют на 14 процентов меньшую вероятность пережить зиму. Получается, что наиболее выгодным генетическим набором обладают гетерозиготы (те особи, что содержат оба варианта гена): они одновременно пользуются успехом у самок и при этом живут дольше своих гомозиготных соперников.

Половой отбор, который приводит к образованию вторичных половых признаков (таких как рога у баранов) является мощным эволюционным механизмом. Недавно на примере африканских рыб было показано, что половой отбор способен сам по себе, без влияния среды, приводить к образованию новых видов за счет разборчивости самок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше