Жители христианского селения в Сирии покинули свои дома

Сирийские повстанцы в Маалуле

Сирийские повстанцы в Маалуле. Фото: Reuters TV

Жители христианского селения Маалула в Сирии покинули свои дома после неудачной попытки правительственной армии освободить деревню от захвативших ее исламистов. Об этом 9 сентября сообщает The Telegraph.

Ранее, днем 8 сентября, сирийская армия объявила о начале операции по освобождению Маалулы. Позже сирийское информагентство SANA сообщало о ряде побед над повстанцами. Однако, как передают журналисты со ссылкой на слова жителей деревни, захватчики по-прежнему остаются в селении.

По словам очевидцев, военнослужащие сирийской армии покинули Маалулу после первых неудачных столкновений с исламистами, и сейчас деревня полностью находится под контролем захватчиков. Правительственные войска, между тем, встали лагерем недалеко от Маалулы, однако опасаются заходить в само селение.

Как пишет The Daily Star со ссылкой на главу правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдель Рахмана, бойцы «Фронта аль-Нусра», занявшие Маалулу еще несколько дней назад, помогли войти в селение и другому исламистскому повстанческому движению. В общей сложности, по словам Рами Абдель Рахмана, в Маалуле находится около полутора тысяч повстанцев.

Как рассказывают жители деревни, исламисты пытаются заставить христиан обратиться в ислам. Некоторые христиане были убиты, однако пока неизвестно даже приблизительное количество жертв. По словам одного из жителей, сбежавшего из Маалулы, повстанцы убили не менее пяти христиан и запретили покинувшим деревню унести с собой их тела.

Как рассказал один из жителей Маалулы агентству Agence France-Presse, из деревни сбежали все ее жители — около 3 тысяч человек. Другие очевидцы утверждают, что некоторые христиане все еще остаются в своих домах.

Исламисты, по рассказам христиан, подожгли как минимум одну церковь и ограбили еще несколько. Насколько большой ущерб нанесен церквям и монастырям, расположенным в Маалуле, пока неясно.

Селение Маалула 8 сентября было захвачено бойцами повстанческой группировки «Фронт аль-Нусра», которая придерживается крайних исламистских взглядов и выступает за создание в Сирии исламского эмирата. Штурм продолжался в течение нескольких дней. В боях погибли как минимум 17 исламистов и несколько десятков военнослужащих правительственной армии. В первое время бойцов «Фронта аль-Нусра» поддерживали также члены повстанческой Свободной армии Сирии (САС), однако 6 сентября они отступили.

Древнее селение Маалула, расположенное к северо-востоку от Дамаска, ранее никогда не подвергалось атакам повстанцев. Деревня является символом христианского присутствия в Сирии. Жители Маалулы говорят на почти исчезнувшем диалекте новоарамейского языка. Он произошел от арамейского языка, на котором, как считается, говорил Иисус Христос.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в ходе вооруженного противостояния сторонников и противников президента страны Башара Асада погибли уже более 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше