Требования Навального напомнили Мосгоризбиркому об «оранжевой революции»

Валентин Горбунов

Валентин Горбунов. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Требования кандидата в мэры Москвы Алексея Навального о пересчете голосов напоминают ситуацию с «оранжевой революцией» на Украине, заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Его слова передает «Интерфакс».

«Как бы выборы ни прошли, раз проиграли — давайте все отменим, все по новой пересчитаем», — заявил Горбунов. Он отметил, что в словах Навального о нарушениях на выборах нет ничего, кроме «голословных заявлений». К примеру, рассказал Горбунов, Навальный требует пересчитать голоса на участках, где с большим отрывом лидирует исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, однако не предлагает провести аналогичный пересчет на тех участках, где за оппозиционного кандидата голосуют в среднем на 20 процентов больше, чем в среднем по столице.

В то же время Горбунов пообещал, что любая письменная жалоба, поступившая в Мосгоризбирком, будет рассмотрена в соответствии с законом. От предложения провести переговоры по поводу итогов выборов с участием Собянина, Навального, наблюдателей и представителей Мосгоризбиркома он отказался, объяснив такое решение тем, что подобная процедура не предусмотрена законодательством.

Ранее Алексей Навальный отказался признать результаты выборов мэра Москвы, согласно которым в первом туре на них победил Сергей Собянин, а оппозиционный кандидат занял второе место. По мнению штаба Навального, на выборах имели место нарушения, связанные с голосованием на дому и на избирательных участках на территории «новой Москвы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше