Названа дата анонса планшета Surface 2

Фото: Lucas Jackson / REUTERS

Компания Microsoft 23 сентября представит второе поколение планшетов Surface, сообщает издание The Verge. Презентация, приглашения на которую уже разослали IT-журналистам, состоится в Нью-Йорке.

По данным The Verge, на мероприятии Microsoft покажет два планшета — Surface 2 и Surface Pro 2. Первый будет работать под управлением Windows 8.1 RT (с урезанным режимом рабочего стола), а второй — под управлением «полноценной» Windows 8.1.

Приглашение на презентацию Surface 2

Приглашение на презентацию Surface 2

Изображение: TechCrunch

Внешне устройства будут напоминать планшеты Surface первого поколения. Microsoft, однако, доработает «начинку» аппаратов — в частности, удвоит объем оперативной памяти. В Surface 2 он составит четыре гигабайта, а в Surface 2 Pro — восемь гигабайт.

Планшет Surface 2 Pro получит процессор Intel на архитектуре Haswell, в то время как в основе Surface 2 будет лежать аппаратная платформа Nvidia Tegra 4. Планшет на Windows 8.1 RT, кроме того, оснастят экраном с разрешением 1920 на 1080 точек.

Предполагается, что помимо планшетов Microsoft покажет новые аксессуары к ним — док-станцию и приставную клавиатуру Power Cover. В нее будет встроена дополнительная батарея, которая продлит время автономной работы устройства.

Планшеты Surface являются самостоятельной разработкой Microsoft. Первое поколение устройств, состоящее из двух планшетов — Surface RT и Surface Pro, — компания представила в июне 2012 года. Surface RT поступил в продажу в октябре, а Surface Pro — в феврале.

В Microsoft признали, что продажи Surface первого поколения оказались ниже ожиданий. По оценкам IDC, в первом квартале 2013 года поставки Surface составили 900 тысяч штук, а поставки iPad — 19,5 миллиона штук. Из-за невысокого спроса летом 2013 года Microsoft снизила цену на планшеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше