Фирма министра Абызова поборется за строительство «зеленых» электростанций

Михаил Абызов

Михаил Абызов. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Компания E2, связанная с министром по делам «открытого» правительства Михаилом Абызовым, оказалась в числе участников конкурса проектов электростанций на возобновляемых источниках энергии, сообщает «Коммерсантъ». E2, дочерняя структура компании Ru-Com, является самой крупной из всех, подавших заявки.

Издание отмечает, что со структурами Абызова могут быть аффилированы и некоторые другие участники конкурса. Кроме них, в борьбе поучаствует также фирма Avelar Виктора Вексельберга. Официально имена компаний, которые подали заявки, не называются.

Е2 намерена построить 210 МВт солнечных мощностей на Алтае. Что касается Avelar, то она предлагает ввести в строй 99 мегаватт мощностей в течение 2015-2017 годов. По 75 мегаватт в Астраханской области собирались строить ООО «Комплексиндустрия» и «МРЦ Энергохолдинг».

По условиям конкурса победители, реализовавшие свои проекты, получат поддержку за счет оптового энергорынка, то есть получат гарантии на покупку у них такого количества энергии, которое сможет полностью окупить себестоимость. В рамках конкурса можно уменьшать заявленную себестоимость, тем самым повышая свои шансы на победу.

Наибольший интерес инвесторы проявили к солнечной генерации. На нее было заявлено мощностей почти на один гигаватт, в то время как лимит составил 710 мегаватт. Ветряная энергетика была куда менее популярной: из распределяемых 1,1 гигаватта было отобрано всего 105 мегаватт. На малые ГЭС заявок не было вообще.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше