Алмазные кубиты собрали на белковом комплексе из осины

Связывание наноалмазов в кольце из SP1

Связывание наноалмазов в кольце из SP1. Изображение: Andreas Albrecht, et al., 2013

Германо-израильская группа исследователей разработала необычный способ собирать алмазные кубиты во взаимодействующие ансамбли. Для этого она решила использовать выделенный из осины модифицированный белок SP1. Исследование выложено в виде препринта в архиве Корнельского университета, кратко о нем пишет блог Technology Review.

Использование белковых комплексов позволило ученым решить одну из самых сложных проблем при работе с алмазными кубитами — добиться их правильного расположения на небольшом расстоянии друг от друга. Небольшие (около 5 нанометров в диаметре) алмазы получали при помощи лазера, откалывая их от крупного кристалла. Затем их наносили на подложку с иммобилизованным комплексом модифицированного SP1, где алмазы закреплялись внутри «оправы» белковых колец.

Правильное расположение наноалмазов требовалось для того, чтобы их электроны могли взаимодействовать друг с другом. В данной работе авторы использовали обычные алмазы, но в будущем предполагается их заменить алмазами с индивидуальными дефектами (с заменой одного из углеродов на азот), которые могут выступать в роли носителей квантовой информации.

Белок SP1 исходно был обнаружен в клетках осины. Его главной особенностью является способность формировать кольцеобразные комплексы из 12 субъединиц с внутренним диаметром около 11 нанометров. Они настолько стабильны, что не разрушаются даже при кипячении. Для того, чтобы с внутренней поверхностью белковых колец связывались алмазы, ученые внесли в последовательность SP1 специальные изменения. Ранее эти же комплексы использовались для связывания золотых наночастиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше