Полет четырехкрылого динозавра испытали в аэродинамической трубе

Модель микрораптора в аэродинамической трубе

Модель микрораптора в аэродинамической трубе. Фото: University of Southampton

Ученые установили, что для полета микрораптора, ящера, обладающего оперением на передних и задних конечностях, сами перья были не слишком важны — он мог планировать с ветки на ветки подобно белке-летяге. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications (на момент написания заметки полный текст статьи был недоступен), кратко о нем пишет New Scientist.

Для изучения полета ископаемого животного ученые собрали полноразмерную модель ящера из дерева, алюминия и утиных перьев. Ее поместили в аэродинамическую трубу и наблюдали за тем, как модель ведет себя при разных углах атаки и при разной скорости воздушного потока.

На основе полученных данных ученые сделали внешне парадоксальный, но эволюционно предсказуемый вывод. По словам авторов, когда микрорапторы планировали с одной возвышенности на другую, оперение не играло в их движении ключевой роли. Скользить по воздуху им помогали прежде всего поверхности конечностей и самого тела. Это говорит о том, что перья исходно не были предназначены для полета, что согласуется с наиболее популярной среди ученых гипотезе об их происхождении в результате полового отбора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше