Тулеев ответил иском на обвинения Жириновского

Начало событий в новости Жириновский потребовал возбудить дело против Амана Тулеева
Аман Тулеев

Аман Тулеев. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев решил подать судебный иск о защите чести и достоинства против лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом говорится в сообщении на сайте областной администрации.

«Кузбасский губернатор напомнит заигравшемуся депутату о том, как нужно себя вести известному политику солидного возраста», — приводит сайт слова пресс-секретаря Тулеева Антона Горелкина. Горелкин добавил, что все взысканные в результате иска деньги будут направлены в детские дома. «Благодаря Тулееву лидер ЛДПР наконец-то окажет реальную помощь тем, кто в ней нуждается», — добавил он.

Иск Тулеева стал ответом на обращение Жириновского в Генпрокуратуру, в котором лидер ЛДПР попросил возбудить в отношении губернатора уголовное дело за воспрепятствование партийной агитации. 20 сентября Жириновский обвинил Тулеева в том, что тот распорядился отогнать агитпоезд ЛДПР на дальнюю платформу вокзала в Кемеровской области, где был запланирован митинг.

«Эти заявления — очередное доказательство того, что заплесневелый думский старец давно живет в им самим придуманном мире», — прокомментировал Горелкин претензии Жириновского и добавил, что Аман Тулеев имел отношение к железной дороге только в начале своей профессиональной карьеры.

Жириновский и ранее выступал с критикой в отношении Тулеева за подавление оппозиции в Кемеровской области. В 2011 году Тулеев уже требовал в судебном порядке опровергнуть эти заявления. Впоследствии губернатор отозвал свой иск к Жириновскому без объяснения причин.

Аман Тулеев также неоднократно судился с кемеровским областным отделением КПРФ за различные критические публикации. В течение нескольких лет он отсудил у них за моральный ущерб в общей сложности более трех миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше