«Роснефть» купила часть бывших газовых активов «ЮКОСа»

Фото: Filippo Monteforte / AFP

«Роснефть» договорилась о покупке доли итальянской Enel в компании «Северэнергия» за 1,8 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Роснефти».

По условиям сделки, дочерняя структура «Роснефти», газовая «Итера», купит у итальянцев 40 процентов долей в компании Arctic Russia B.V., что обеспечивает косвенное владение 19,6 процента в «Северэнергии». Сделку еще должны одобрить регулирующие органы.

На базе «Северэнергии» были консолидированы газовые активы «ЮКОСа». 51 процент акций «Северэнергии» принадлежит «Ямал развитие», совместному предприятию «Новатэка» и «Газпром нефти», а остальные 49 процентов — Arctic Russia B.V., СП Enel и другой итальянской нефтегазовой компании, Eni. Дочернему предприятию «Северэнергии» принадлежат лицензии на девять месторождений, в том числе Самбургское, Яро-Яхинское, Ево-Яхинское и Северо-Часельское. Доказанные запасы компании составляют 7,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

По итогам сделки с Enel «Роснефть» сможет существенно нарастить извлекаемые запасы газа, а также создать предпосылки для реализации газовой стратегии. Стратегия предполагает, что в перспективе «Роснефть» увеличит добычу газа до ста миллиардов кубометров в год и станет крупнейшим независимым производителем газа в России. 24 сентября вице-президент «Роснефти» Влада Русакова рассказала агентству «Прайм», что госкомпания уже заключила долгосрочные контракты на поставки газа совокупным объемом около 72 миллиардов кубометров в год.

«Роснефть» с начала текущего года активно наращивает свое присутствие на газовом рынке. Госкомпания уже стала владельцем «Итеры», а также газовых активов алмазодобывающей «Алросы» («Геотрансгаза» и «Уренгойской газовой компании»). К 2020 году «Роснефть» рассчитывает занять 20 процентов внутреннего рынка газа. По итогам января-апреля 2013 года «Роснефть» оказалась на третьем месте по производству газа в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше