В Италии завели дело на трех казахстанских дипломатов

Алма Шалабаева с дочерью

Алма Шалабаева с дочерью. Фото: uralskweek.kz

Прокуратура Рима завела следственное дело в отношении трех казахстанских дипломатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянскую прессу. Дело заведено в связи с депортацией из Италии Алмы Шалабаевой — супруги казахстанского банкира Мухтара Аблязова, которого на родине обвиняют в крупных хищениях.

Под следствием, как отмечается, оказались посол Казахстана в Италии Андриан Елемесов, советник по политическим вопросам Нурлан Хасен и атташе по консульским вопросам Ержан Есиркепов. В ближайшее время они могут быть вызваны в прокуратуру для дачи показаний.

Ранее родственники Аблязова обвиняли казахстанских дипломатов в организации незаконной депортации Шалабаевой и требовали снять с них иммунитет.

Венская конвенция о дипломатических сношениях, как известно, обеспечивает дипломатам иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания. К ним не могут быть применены исполнительные меры (за исключением некоторых случаев), они не подлежат задержанию и аресту.

В мае 2013 года при проверке информации о возможном местонахождении находящегося в розыске Аблязова в пригороде Рима была задержана его жена Алма Шалабаева. Позднее женщину (вместе с малолетней дочерью) депортировали в Казахстан. Основанием для депортации, как сообщалось, стало использование ею поддельного паспорта.

Задержанию и депортации жены беглого банкира, как отмечает «Новости-Казахстан», предшествовал визит посла Казахстана к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии, префекту Джузеппе Прокаччини. В самой Италии вокруг этой истории разгорелся скандал. Ряд политиков заявили, что в ходе депортации были допущены нарушения. На фоне скандала Прокаччини ушел в отставку.

МИД Казахстана претензии в адрес своих дипломатов отвергал. «Никакого неправомерного давления со стороны посла на правоохранительные или иные органы Италии не оказывалось», — подчеркнули в ведомстве.

Мухтар Аблязов в прошлом занимал пост главы совета директоров БТА-банка. Он покинул Казахстан в 2009 году, после того как возглавляемый им банк оказался в состоянии дефолта, а долги учреждения были оценены в миллиарды долларов. На бывшего руководителя было заведено уголовное дело, его обвинили в выводе активов и доведении банка до банкротства. Дела на Аблязова были также заведены в России и на Украине. В 2011 году банкир получил убежище в Великобритании, однако покинул эту страну после того, как был приговорен там к тюремному заключению за неуважение к суду. Недавно его задержали во Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше