Бывшего хабаровского министра уличили в обмане 28 многодетных семей

Александр Давиденко

Александр Давиденко. Фото: debri-dv.com

Бывшему министру имущественных отношений Хабаровского края Александру Давиденко предъявлены обвинения в мошенничестве и покушении на мошенничество. Об этом 27 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Вместе с Давиденко статус обвиняемых получили начальник отдела министерства имущественных отношений, председатель краевого учреждения «Фонд имущества Хабаровского края», риэлтор и бизнесмен. Начальник отдела, риэлтор и бизнесмен дали признательные показания.

Давиденко задержали 25 сентября в Москве и этапировали в Хабаровск. По информации издания AmurMedia, 27 сентября суд рассмотрел вопрос о мере пресечения для экс-министра. Адвокат просил не водворять его в СИЗО, а поместить под домашний арест или взять с него залог в размере три миллиона рублей. Адвокат подчеркивал, что состояние здоровья не позволяет его клиенту перенести условия изолятора. По данным РИА Новости, в итоге суд принял решение о домашнем аресте.

Мошенничество, в котором обвиняют Давиденко, было совершено в 2012 году. По информации следствия, бизнесмен захотел купить в черте Хабаровска земельный участок для строительства коттеджного поселка. Однако в государственных органах ему сообщили, что столь большие свободные участки в городе в настоящее время отсутствуют. Только в неофициальной беседе Давиденко сказал, что вопрос можно решить, воспользовавшись программой бесплатного выделения участков многодетным семьям.

После этого была разработана схема преступления. Вовлеченная в мошенничество риэлтор начала подыскивать многодетные семьи и рассказывать им о возможности получить землю. При этом риэлтор сообщала, что семьям придется заполнить слишком много бумаг и потратить слишком много времени. Но, по ее словам, она может взять на себя все заботы, если на ее имя выпишут доверенность. К лету 2012 года таким образом были собраны документы на 28 земельных участков, оформленных на многодетные семьи. Документы были переданы Давиденко, и он утвердил выдачу участков. Осенью 2012 года бизнесмен завладел 30 гектарами земли. Кадастровая стоимость земель составляла 12 миллионов рублей, рыночная превышает эту сумму в пять-шесть раз.

AmurMedia отмечает, что по декларациям за 2012 год доход Давиденко оказался самым скромным в правительстве Хабаровского края. Официально он заработал 1,42 миллиона рублей за год.

По информации агентства «Интерфакс», в отставку Давиденко ушел в июне 2013 года. Он написал заявление по собственному желанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше