Минобрнауки создаcт «черный список» журналов из международных систем цитирования

Здание министерства образования

Здание министерства образования. Фото: Сергей Бровко / Коммерсантъ

Министерство образования и науки составит «черный список» журналов, включенных в международные системы цитирования Web of Science и Scopus, которые не будут автоматически включаться в «ваковский» список. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», заявил на пресс-конференции председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов.

Он пояснил, что среди изданий в Web of Science и Scopus есть журналы невысокого уровня, в частности, коммерческие издания.

Журналы, не учитываемые Web of Science или Scopus, для попадания в «ваковский» список должны будут обладать определенным импакт-фактором, рассказал Филиппов. Минимальный импакт-фактор для каждой специальности разработает соответствующий экспертный совет ВАК.

При этом председатель ВАК отметил, что публикации в «ваковских» журналах должны быть бесплатны для соискателей ученой степени, пока зарплаты в научной сфере не станут значительно больше.

Публикации в «ваковских» журналах необходимы для защиты как кандидатских, так и докторских диссертаций. Сейчас, по словам Филиппова, в «ваковский» список входит около 2300 изданий, притом что в России всего существует порядка 4800 научных журналов. Минобрнауки намерено сократить этот список. Согласно проекту новых требований, в него автоматически попадают издания, учитываемые Web of Science, Scopus и другими международными системами цитирования. Остальные журналы должны соответствовать 12 критериям (при этом отсутствие платы за публикацию в их число не входит). К этим критериям и добавится импакт-фактор.

Кроме того, Владимир Филиппов рассказал, что к 15 октября рабочая группа по главе с ректором Национального ядерного университета МИФИ Михаилом Стрихановым предложит правительству проект эксперимента, в рамках которого право присуждать степени кандидата и доктора наук получит ряд вузов и научных организаций, выигравших соответствующий конкурс.

Защита диссертаций, присуждаемый вузами без участие ВАК и Минобранауки, сообщил Филиппов, будет проходить по западном образцу: каждую работу будут обсуждать 7-10 специалистов. Они будут беседовать с соискателем степени в течение нескольких часов о его исследованиях, в то время как сейчас защита преимущественно ограничивается чтением доклада по диссертации и отзывов на нее и несколькими вопросами. На данный момент собственную степень присуждает Санкт-Петербургский государственный университет (ее обладатели параллельно могут защитить диссертации по обычной схеме, получив степень от ВАК и Минобрнауки).

Новые требования к «ваковским» изданиям и эксперимент по передаче права присуждения степени вузам разрабатываются в рамках масштабной реформы системы научной аттестации, которая началась вскоре после скандала с фальшивыми диссертациями в Московском педагогическом государственом университете зимой 2012-2013 года. В рамках этой реформы правительство уже утвердило новые положения о ВАК и о присуждении ученых степеней. В данный момент Минобрнауки также разрабатывает положение о диссертационных советах, приказ об экспертных советах ВАК и регламент рассмотрения апелляций и жалоб на диссертации и их защиты в ведомстве и в комиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше