В Китае шестерых функционеров посадили за пытки во время допроса

Юй Ции

Юй Ции. Фото: Wu Qian / AP

В Китае шестерых функционеров приговорили к различным тюремным срокам за непреднамеренное убийство инженера местной госкомпании во время допроса. Об этом со ссылкой на адвоката семьи погибшего сообщает Agence France-Presse.

Пятеро членов дисциплинарного комитета Коммунистической партии Китая получили от четырех до 14 лет тюрьмы. Шестой осужденный, бывший сотрудником местной прокуратуры, был приговорен к восьми годам лишения свободы, передает Reuters.

По данным обвинения, в ночь на 9 апреля 2013 года подсудимые проводили допрос главного инженера китайской госкомпании Юй Ции, который подозревался в коррупции. Требуя признательных показаний, они несколько раз окунали его головой в ведро с ледяной водой. В результате он захлебнулся и скончался. Кроме того, в суде было установлено, что арестованного неоднократно избивали и лишали сна.

Юй Ции провел под следствием около месяца. К моменту смерти ему было 42 года. Он работал в компании Wenzhou Industry Investment Group.

Процесс над партийными функционерами стал редким случаем, когда в китайские власти публично признали, что в стране практикуются пытки арестованных. Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины имеет полномочия бессрочно содержать человека без предъявления обвинений. Ежегодно дисциплинарная комиссия расследует дела примерно 160 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше