В Азербайджане простили обвиненного в попытке переворота

Фархад Алиев

Фархад Алиев. Фото: RFE/RL

В Азербайджане освобожден из тюрьмы бывший министр экономического развития Фархад Алиев, которого обвиняли в попытке переворота. Об этом сообщает АПА.

Фархад Алиев попал в число тех, кто был помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по случаю Курбан-Байрама (исламского праздника окончания хаджа). В списке помилованных оказался также брат Фархада, бывший президент компании «Азпетрол» Рафиг Алиев.

Решение о помиловании было принято 14 октября. На следующий день братья вышли на свободу. После освобождения Фархад Алиев заявил о своей верности «господину президенту» и выразил готовность работать на благо азербайджанского народа.

Contact.az напоминает, что перед президентскими выборами, недавно прошедшими в Азербайджане, братья выступили в поддержку Ильхама Алиева «и отреклись от оппозиционного кандидата Джамиля Гасанли, который в свое время возглавил общественный комитет по защите их прав».

Братья Фархад и Рафиг Алиевы были арестованы в 2005 году по обвинениям в подготовке переворота. Впоследствии они были осуждены — правда, как отмечает Contact.az, уже по другим обвинениям (им вменили в вину экономические преступления). В соответствии с приговором, вынесенным в 2007 году, экс-министр получил 10 лет тюрьмы, бывший президент «Азпетрол» — девять лет.

Арест братьев Алиевых, напомним, был осуществлен в преддверии парламентских выборов. Тогда, незадолго до дня голосования, власти приняли меры по предупреждению возможных протестных выступлений. В Баку были введены войска, в столице и других городах прошли массовые аресты сторонников оппозиции. В числе тех, кого власти заподозрили в подготовке переворота, оказались и несколько министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше