Предполагаемому убийце из Бирюлева предъявили обвинение

Орхан Зейналов

Орхан Зейналов. Фото: Александр Земляниченко / AP

Следственный комитет России предъявил обвинение азербайджанцу Орхану Зейналову, предполагаемому убийце Егора Щербакова. Об этом со ссылкой на официального представителя столичного главка СК Сергея Стукалова сообщает «Интерфакс».

Обвинение Зейналову предъявлено по статье 105 УК РФ («убийство»), которая предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы в зависимости от отягчающих обстоятельств.

17 октября Зейналов был арестован Пресненским судом Москвы по подозрению в убийстве Щербакова до 10 декабря. На заседании он отказался от данных ранее в беседах со следователями признательных показаний и попросил назначить залог. Ключевой свидетель обвинения, девушка Щербакова Ксения Попова, опознала в Зейналове убийцу.

Зейналова задержали 15 октября в подмосковной Коломне, после чего доставили вертолетом в Москву для проведения следственных действий. Найти предполагаемого убийцу, как сообщается, помогли родственники и представители азербайджанской диаспоры, которым сотрудники спецслужб в противном случае пригрозили проблемами в бизнесе.

Убийство Егора Щербакова произошло в ночь на 10 октября в столичном районе Бирюлево Западное. По версии Ксении Поповой, убийца начал оскорблять ее, спровоцировал драку с Щербаковым, а затем нанес ему несколько ударов ножом. Щербаков скончался до приезда «скорой помощи».

Сам Зейналов заявил, что провожал Попову домой, когда на него напал ранее встречавшийся с ней Щербаков.

Гибель Щербакова вызвала большой общественный резонанс и привела к погромам в Бирюлеве, в результате которых пострадали 23 человека. По обвинению в хулиганстве арестовали троих участников массовых акций. После погромов были также уволены начальник районного отдела МВД и руководители ФМС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше