СМИ узнали о планах РЖД привлечь 600 миллиардов рублей

Касса РЖД на Ленинградском вокзале

Касса РЖД на Ленинградском вокзале. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

«Российские железные дороги» объявят 18 октября о начале конкурса за право аренды вокзальной инфраструктуры компании на 25 лет. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники. Будущему арендатору достанутся 353 вокзала, а сумма инвестиций на их развитие составит около 600 миллиардов рублей.

По информации издания, сам конкурс будет проведен лишь после того, как РЖД доведет до 51 процента свою долю в компании ОАО «РЖД-Развитие вокзалов» (РЖД-РВ), которая и занимается управлением вокзальной инфраструктурой. РЖД-РВ на 75 процентов принадлежит «Системе-сервис», а на 25 процентов — дочке РЖД «Баминвест». О своем намерении получить больше половины акций РЖД-РВ глава РЖД Владимир Якунин сообщил 17 октября. По неофициальным сведениям, покупка акций РЖД-РВ должна пройти без монетизации. Что именно получит «Система-сервис» в обмен на ее доли в РЖД-РВ не сообщается.

Глава дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ), которая в структурах РЖД отвечает за вокзалы, Сергей Абрамов, отметил, что в 2013 году в РЖД-РВ вложили семь миллиардов рублей. По его словам, у управлению вокзальной инфраструктурой могут привлечь иностранцев. Ранее РЖД подписала меморандум о сотрудничестве с канадской компанией Trinity Development, которая готова инвестировать до 50 миллиардов рублей.

Специалисты пояснили «Коммерсанту», что вокзальная инфраструктура является привлекательным объектом для вложений, так как через вокзалы проходит огромный поток потенциальных потребителей.

В 2014 году правительство решило заморозить тарифы на железнодорожные перевозки для промышленных клиентов РЖД. В связи с этим компания проводит сокращение расходов и оптимизацию деятельности. По итогам 2013 года планируется сократить расходы на 105,7 миллиарда рублей.

В РЖД прогнозируют чистый убыток без учета нулевых тарифов в 76 миллиардов рублей по итогам 2014 года. По неофициальным сведениям, потери РЖД от нулевых тарифов могут превысить 92 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше