Борцы с расизмом призвали наказать арбитра матча ЦСКА ─ «Манчестер Сити»

Овидиу Хацеган

Овидиу Хацеган. Фото: FIFA

Герман Усли, глава организации Kick It Out, борющейся с ксенофобией в футболе, призвал УЕФА наказать арбитра матча Лиги чемпионов между московским ЦСКА и английским «Манчестер Сити» Овидиу Хацегана. Об этом сообщает BBC Sport.

По мнению Усли, судья не смог пресечь расистские оскорбления на трибунах «Арены Химки». Глава Kick It Out подчеркнул, что Хацеган должен был остановить игру, как только фанаты ЦСКА начали оскорблять чернокожих игроков «Сити» (после матча на расистские кричалки пожаловался игрок английской команды Яя Туре).

В заявлении на сайте Kick It Out говорится, что Туре поступил мужественно, не побоявшись рассказать о поведении болельщиков на стадионе в Химках. Организация выразила надежду, что УЕФА разберется в случившемся.

После игры стало известно, что английский клуб подаст жалобу в УЕФА. Пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что «Сити» должен обосновать жалобу, чтобы ее начали рассматривать. Борисов добавил, что по его информации, делегат встречи не сделал в протоколе записи о поведении поклонников ЦСКА.

Яя Туре стал единственным игроком, который заявил о расистских выкриках с трибуны. Игроки и тренеры ЦСКА эту информацию опровергли. BBC, комментируя интервью с Усли, написал, что их корреспондент на матче также не слышал никаких оскорблений.

Игра ЦСКА и «Сити» прошла 23 октября в Химках и завершилась победой гостей со счетом 2:1. После поражения у армейцев осталось три очка, а англичане набрали шесть баллов. Лидирует в квартете мюнхенская «Бавария», набравшая девять очков после победы на чешской «Викторией».

Летом 2013 года УЕФА ужесточил санкции за расистские оскорбления. За первое нарушение будет дисквалифицироваться часть трибун. При повторном нарушении наказываться будет весь стадион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше