Intel выпустит процессор на архитектуре ARM

Фото: Robyn Beck / AFP

Компания Intel в 2014 году начнет выпускать процессоры на архитектуре ARM. Об этом на конференции ARM TechCon во вторник, 29 октября, объявил партнер Intel, компания Altera, сообщает Forbes.

Будущий чип ляжет в основу 64-разрядной «системы-на-кристалле» Stratix 10. Он будет включать в себя четыре ядра Cortex-A53. Stratix 10 предназначается для Altera и будет использоваться в ППВМ (программируемая пользователем вентильная матрица).

Процессор будет производиться по 14-нанометровому техпроцессу с применением транзисторов Tri-Gate. Для сравнения, современные процессоры Intel на архитектуре x86 (Haswell) выпускаются по нормам 22-нанометрового техпроцесса.

Stratix 10 станет первым 64-разрядным процессором ARM на четырех ядрах. Двухъядерные 64-разрядные процессоры A7 на этой архитектуре уже применяются в смартфонах iPhone 5s; их для Apple выпускает компания Samsung.

Intel изобрела архитектуру x86, которая лежит в основе большинства процессоров для настольных компьютеров. Архитектура ARM, предложенная британской компанией ARM Holdings, в свою очередь, преобладает на рынке мобильных устройств.

В 2012 году Intel предприняла попытку адаптировать архитектуру x86 под мобильные устройства. Процессоры Atom производства Intel используются в ряде смартфонов и планшетов — в частности, в Lenovo k900.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше