Израиль одобрил строительство 1500 домов в Восточном Иерусалиме

Поселение Рамат-Шломо

Поселение Рамат-Шломо. Фото: Ahmad Gharabli / AFP

Власти Израиля согласовали строительство 1500 новых зданий в Восточном Иерусалиме. Об этом сообщает 30 октября Agence France-Presse со ссылкой на Армейское радио Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр внутренних дел Гидеон Саар одобрили строительство новых домов в еврейском поселении Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме.

Как пишет агентство, несколькими днями ранее неназванный израильский чиновник сообщил о начале нового строительства в течение ближайших месяцев. По его словам, такое решение было согласовано с палестинской стороной в ходе переговоров в Вашингтоне. Представители палестинской стороны, в свою очередь, отрицают существование каких бы то ни было подобных договоренностей.

Заявление о строительстве новых зданий прозвучало через несколько часов после того, как Израиль освободил вторую группу из 26 палестинских заключенных. В частности, 21 палестинца выпустили на свободу из тюрьмы «Офер» на Западном берегу. Еще пять человек были отпущены из заключения в секторе Газа.

Освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем было согласовано в рамках мер по урегулированию арабо-израильского конфликта. В общей сложности запланировано освобождение 104 палестинцев в составе четырех групп. Первая группа из 26 человек была выпущена из израильских тюрем в августе.

Палестино-израильские переговоры возобновились после трехлетнего перерыва в июле 2013 года при посредничестве США. На их фоне в августе власти Израиля одобрили строительство около 2500 новых домов на спорных территориях за пределами так называемой «зеленой линии». Это решение вызвало критику со стороны палестинской администрации, заявившей, что подобные шаги могут стать препятствием в процессе переговоров.

ООН рассматривает территории Западного берега, занятые еврейскими поселениями, как оккупированные Израилем. Строительство на них новых зданий неоднократно вызывало критику со стороны международного сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше