Американцы купили пятую часть госдолга Украины

Штаб-квартира Franklin Templeton Investments

Штаб-квартира Franklin Templeton Investments. Фото: Coolcaesar / Wikipedia

Инвестиционная компания Franklin Templeton Investments выкупила до 20 процентов государственного долга Украины. Об этом в номере от 10 ноября сообщила газета The Financial Times со ссылкой на информацию Bloomberg.

Совокупная стоимость приобретенных инвесткомпанией украинских ценных бумаг к концу августа составила около пяти миллиардов долларов. По информации издания, Franklin Templeton Investments летом 2013 года выкупила украинских гособлигаций на 171 миллион долларов со сроком погашения в 2023 году.

Газета со ссылкой на украинские СМИ отметила, что ранее в этом году первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов посещали штаб-квартиру американской инвесткомпании в калифорнийском городе Сан-Матео, чтобы убедить ее руководство в надежности вложений в украинскую экономику.

В самой Franklin Templeton Investments отказались прокомментировать сообщения The Financial Times.

В 2014 году Киев должен вернуть кредиторам около десяти миллиардов долларов. В конце сентября резко выросла стоимость страховки от дефолта Украины (дефолтные свопы): она превысила 1000 пунктов. Это означает, что вероятность отказа Киева от своих долгов инвесторы оценивают в десять процентов.

Осенью 2013 года рейтинговые агентства понизили кредитные рейтинги Украины. Fitch 8 ноября понизило рейтинг Украины до уровня «B- » с негативным прогнозом, что соответствует «мусорному» уровню, а в Moody's в сентябре снизили рейтинг до «Caa1». Прогноз по рейтингу также был выставлен как негативный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше