Владельцами 75 процентов облигаций «Мечела» оказались клиенты ВТБ

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

ВТБ купил для своих клиентов облигаций «Мечела» на сумму около 40 миллиардов рублей, а на балансе самого банка находятся бонды компании на 4,2 миллиарда рублей. Об этом в номере от 15 ноября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванных трейдеров. Сейчас на рынке обращаются 14 выпусков долговых ценных бумаг «Мечела» на сумму в 60 миллиардов рублей.

По информации газеты, госбанк купил облигации девяти выпусков «Мечела». Источник в ВТБ рассказал изданию, что установить принадлежность облигаций можно по тому факту, что девять выпусков торгуются по 80-90 процентов от номинала, тогда как остальные — по 50-60 процентов от номинала.

Официально в банке опровергли наличие на балансе бондов «Мечела» на 4,2 миллиарда рублей. В ВТБ сообщили, что финорганизация владеет облигациями компании на «незначительную сумму», отказавшись комментировать информацию о том, что большая часть бумаг куплена для клиентов.

Накануне Центробанк отказался принимать в обеспечение по кредитам облигации «Мечела», объяснив свое решение комплексом причин по результатам стресс-тестов. При этом ЦБ не уточнил, какие именно причины имеются в виду.

Банк России отказался принимать бонды «Мечела» после обвала акций горно-металлургической компании. На торгах 13 ноября бумаги организации по итогам сессии подешевели более чем на 40 процентов, причем в ходе торгов падение достигало 50 процентов. Что могло стать причиной такого обвала котировок — неясно. Сделки с акциями «Мечела» проверит Центробанк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше