Apple приписали план купить разработчика ключевой технологии Kinect

Игровой сенсор производства PrimeSense

Игровой сенсор производства PrimeSense

Корпорация Apple намерена купить израильскую компанию PrimeSense, разработчика технологии компьютерного отслеживания движений тела человека. Об этом, ссылаясь на сообщение израильской газеты Calcalist, сообщает Reuters.

По данным Calcalist (своих источников издание не раскрывает), сделка уже согласована обеими сторонами. За PrimeSense, штаб-квартира которой находится в Тель-Авиве, компания Тима Кука заплатит 345 миллионов долларов США.

Технологии PrimeSense компания Apple якобы планирует использовать в «умном телевизоре» собственной разработки. Слухи о таком устройстве распространяются уже несколько лет, однако официально представлено оно пока не было.

В самой PrimeSense сообщение о продаже компании комментировать отказались. Издание All Things Digital, в свою очередь, указало, что переговоры между Apple и PrimeSense действительно идут, но пока не завершились результатом.

Разработки PrimeSense использовались в игровом сенсоре Kinect, который поставлялся вместе с консолью Xbox 360. В Kinect 2.0, который прилагается к приставке Xbox One, однако, Microsoft задействовала собственную технологию отслеживания.

В Kinect «захват» движений осуществляется с помощью камеры и инфракрасного датчика глубины. Помимо сенсора Microsoft, технология PrimeSense применяется, в частности, в роботах телеприсутствия Ava и в контроллере Asus Xtion.

Одним из направлений развития технологий PrimeSense является миниатюризация. Так, представленная компанией платформа для «захвата» движений Capri благодаря небольшому размеру может быть встроена в мобильное устройство.

Capri

Capri

Изображение: PrimeSense

Информация о том, что PrimeSense может быть продана Apple, впервые появилась в СМИ летом 2013 года. Тогда сообщалось, что компании ведут переговоры и что сумма сделки может составить 280 миллионов долларов США.

В январе 2012 году Apple купила израильскую компанию Anobit, разрабатывающую контроллеры флэш-памяти. Сумма сделки раскрыта не была, но покупку оценили в сумму от 390 до 500 миллионов долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше