Названы лучшие страны Европы для инвестиций в технологии

Фото: Cathal McNaughton / Reuters

Ирландия стала лидером в рейтинге европейских государств по бизнес-активности в технологическом секторе. Рейтинг был оставлен изданием The Wall Street Journal и опубликован 20 ноября.

На втором месте оказалась Швеция, а тройку лидеров замкнула Великобритания. После них в рейтинге оказались Финляндия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Франция, Германия и Швейцария. Замыкают список Хорватия, Румыния и Болгария.

Исследование было основано на данных Dow Jones VentureSource о количестве привлеченных европейскими технологическими компаниями венчурных инвестиций с 2003 года. Затем сумма инвестиций была разделена на количество жителей и равномерно распределена по 39 кварталам.

Оказалось, что в Ирландии с первого квартала 2003 года по третий квартал 2013 года было зарегистрировано 311 сделок по привлечению капитала, а общая сумма инвестиций в технологический сектор достигла 1,28 миллиарда долларов. На каждого ирландца пришлось 278,73 доллара вложений в техсектор. Это почти в 650 раз больше, чем пришлось на каждого гражданина Болгарии.

В издании связали сильные позиции Ирландии с наличием значительного количества высококвалифицированных молодых специалистов и благоприятным налоговым режимом.

Одновременно исследование WSJ показало, что Европа уступает США и Израилю по бизнес-активности в технологическом секторе. На один доллар привлеченных инвестиций в Европе в Соединенных Штатах приходится десять, а в Израиле — 16 долларов. Израиль и США активно увеличивают отрыв от Старого Света в последние пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше