Россельхознадзор проверит красную икру из США

Фото: Сергей Красноухов / AP

Россельхознадзор планирует в ближайшее время провести проверки красной икры, импортируемой в Россию из США. Об этом заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, передает «Прайм».

По словам Алексеенко, с просьбой о проверках в Россельхознадзор обратилась Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка. В Ассоциации указали, что американская икра может поставляться с нарушением показателей безопасности.

В начале ноября в Ассоциации также обращали внимание, что красная икра производства США поставляется на российский рынок по существенно заниженной стоимости. Так, при импорте килограмм замороженной американской икры стоит менее чем десять долларов, тогда как, по данным Ассоциации, икра свежего урожая стоит 16-20 долларов за килограмм.

В октябре представитель Росрыболовства Александр Савельев рассказал, что рост цен на красную икру, зафиксированный в России летом, был сбит благодаря поставкам продукции из США. Савельев также отметил низкую стоимость импортированной икры, пояснив, что подобный уровень цен характерен для прошлогодней продукции.

В июле газета «Коммерсантъ» писала, что на Камчатке цены на красную икру взлетели на 70 процентов — до 2,1-2,5 тысячи рублей за килограмм. В издании пояснили, что рост цен связан с плохим уловом и выросшей конкуренцией между производителями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше