Путин предложил компромисс по спорному налоговому законопроекту

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

В российском законодательстве можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать у Федеральной налоговой службы информацию при возбуждении дел по налоговым преступлениям. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным.

Руководитель ФНС отметил, что участие налоговиков в процессе возбуждения дел очень важно. По его словам, ФНС уже создала совместную с СК рабочую группу, которая проработает возможность корректировки законопроекта.

Вместе с тем основное положение внесенного Путиным законопроекта предлагается оставить без изменения, то есть СК все же получит право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без представления ФНС.

Сейчас СК может возбуждать налоговые уголовные дела только по материалам ФНС, тогда как несколько лет назад следственные органы имели право инициировать расследования самостоятельно. Следователи утратили такое право в 2011 году в связи с реформами, предложенными Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост президента РФ.

Законопроект Путина подвергли резкой критике в бизнес-сообществе. Предприниматели опасаются, что возвращение к старому порядку приведет к росту заказных дел и активизации рейдерства. Документ получил негативные отзывы в налоговом департаменте Министерства финансов и Минэкономразвития.

Проект закона раскритиковал в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев. Он призвал депутатов, которые будут рассматривать документ, подумать о целесообразности возврата к старому порядку. Через два дня после заявления Медведева о своем законопроекте высказался Путин. Президент заявил, что отдельные положения документа еще будут обсуждаться и предложил всем несогласным уйти с правительственных должностей в экспертное сообщество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше