Аргентина согласилась заплатить Repsol за национализацию «дочки»

Штаб-квартира YPF в Буэнос-Айресе

Штаб-квартира YPF в Буэнос-Айресе. Фото: Наташа Писаренко / AP

Аргентина достигла принципиального соглашения с испанской нефтяной компанией Repsol о выплате компенсаций за национализацию в 2012 году компании YPF. Об этом говорится в опубликованном 25 ноября сообщении правительств Аргентины и Испании.

Размер компенсации в документе не указан. Соглашение должно быть утверждено советом директоров Repsol. Договоренности были достигнуты по итогам встречи министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэля Сория (Jose Manuel Soria) с министром экономики Аргентины Акселем Кисильофом (Axel Kicillof) в Буэнос-Айресе. В ней также приняли участие представители Repsol, аргентинской YPF и мексиканской нефтяной компании Pemex, которая владеет 9,34 процента акций в испанском нефтяном концерне. В опубликованном документе отмечается, что договоренности Аргентины с Repsol помогут сохранить дружественные отношения Испании, Мексики и Аргентины.

Аргентина национализировала 51 процент акций YPF, принадлежавшие Repsol, в апреле 2012 года без уплаты каких-либо компенсаций. В качестве причин в Буэнос-Айресе указали отсутствие инвестиций со стороны Repsol. Испанская компания настаивала на выплате компенсации в 10,5 миллиарда долларов и предупредила о том, что будет судиться с вероятными инвесторами YPF. Возврат YPF в собственность правительства Аргентины вызвал критику со стороны Евросоюза.

Repsol за девять месяцев 2013 года отчиталась о чистой прибыли в 1,41 миллиарда евро. Компания работает более чем в 30 государствах и входит в десятку крупнейших производителей нефти в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше