Кремль потребовал снести павильон Louis Vuitton на Красной площади

Кадр: телеканал НТВ

Администрация президента потребовала снести павильон Louis Vuitton, возведение которого на Красной площади вызвало негативную реакцию со стороны общественности и ряда политиков. Об этом в среду, 27 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Кремле.

По словам собеседника агентства, строительство павильона на Красной площади не было согласовано с администрацией президента.

Ранее демонтировать сооружение потребовал ГУМ, к 120-летию которого и было приурочено открытие павильона. Руководство магазина объяснило свое решение превышением максимально допустимых габаритов здания, а также недовольством, которое его строительство вызвало у значительной части общества.

При этом 26 ноября в магазине в ответ на критику отмечали, что проект был запланирован как временный, а все средства, вырученные за счет выставки в этом павильоне, должны были пойти на помощь больным детям. Председатель комитета по стратегическому развитию ГУМа Михаил Куснирович утверждал, что магазин получил все разрешения, необходимые для возведения сооружения.

Появление на Красной площади павильона в виде сундука модного дома Louis Vuitton широко обсуждалось в соцсетях и прессе. Помимо блогеров и общественных деятелей с критикой в адрес ответственных за его появление лиц выступили несколько политиков, в том числе представители КПРФ и ЛДПР. Кроме того, комитет по культуре Общественной палаты отреагировал на случившееся предложением создать в России список «сакральных зон» и внести туда Красную площадь.

Выполненный в виде сундука павильон модного дома Louis Vuitton установили на Красной площади в середине ноября. Ожидалось, что 2 декабря в нем откроется приуроченная к 120-летию ГУМа выставка «Душа странствий», на которой будут представлены 25 исторических сундуков и 12 видеоинсталляций современных художников. Демонтаж павильона планировалось начать после завершения выставки 19 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше