Госмонополии обяжут за пять лет сократить расходы вдвое

Глава «Газпрома» Алексей Миллер (слева) и президент ОАО РЖД Владимир Якунин

Глава «Газпрома» Алексей Миллер (слева) и президент ОАО РЖД Владимир Якунин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Правительство и администрация президента потребовали от государственных монополий сокращать расходы на десять процентов каждый год в течение пяти лет, пишет во вторник, 3 декабря, газета «Коммерсантъ».

Как стало известно изданию, «Газпрому», «Транснефти», ОАО РЖД и «Россетям» предписано до 10 декабря представить министерству экономики планы по снижению как капитальных, так и операционных расходов в течение 2013-2017 годов не менее чем на 10 процентов ежегодно от уровня 2012 года.

Об этом говорится в письме, направленном в госмонополии от имени замглавы Минэкономики Сергея Белякова. В документе, с содержанием которого удалось ознакомиться изданию, говорится, что он составлен в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина от 13 ноября. Контроль за снижением расходов предполагается осуществлять через представителей государства в советах директоров госкомпаний.

Предполагается, что сокращение расходов будет проведено при одновременном сохранении инвестпрограмм, заявили изданию источники в администрации президента и Минэкономики.

В «Россетях» изданию подтвердили получение распоряжения о сокращении расходов. При этом представители этой компании, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что предложение Минэкономики слишком амбициозно и реализовать его будет крайне трудно. Источник, близкий к ОАО РЖД, в свою очередь, заявил, что «это невероятно — требовать от нас прогнозы на такой период, подобные расчеты базируются на прогнозах Минэкономики, которые всегда ошибочны».

Представитель «Транснефти» заявил газете «Ведомости», что компания в течение 2011—2013 годах уже снижала издержки не менее чем на 10 процентов. Дальнейшее снижение издержек с шагом в 10 процентов, по его словам, будет фактически означать остановку инвестиционной деятельности и развития бизнеса компании.

Получить какие-либо комментарии в «Газпроме» СМИ пока не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше