Книжная палата предупредила о «непредсказуемых последствиях» своей ликвидации

Гендиректор Российской книжной палаты Елена Ногина

Гендиректор Российской книжной палаты Елена Ногина. Фото: официальный блог Книжной палаты

Руководство Российской книжной палаты считает, что ликвидация этой организации «может привести к непредсказуемым последствиям для отечественного книжного дела». Об этом говорится в заявлении руководства книжной палаты по поводу указа о ликвидации этой организации, подписанному 9 декабря президентом РФ Владимиром Путиным.

В заявлении, которое 10 декабря опубликовал, в числе прочих, портал pro-books.ru, в частности говорится, что решение о ликвидации Книжной палаты в нынешнем ее статусе «было полной неожиданностью для всего коллектива». «Это решение никак с нами предварительно не обсуждалось и не согласовывалось», — утверждают авторы заявления. Никаких нареканий в адрес организации, подчеркивается в документе, со стороны вышестоящих органов не поступало.

Российская книжная палата, говорится в заявлении, являлась научно-информационным центром российского книжного дела. Уничтожение этой структуры или передача ее функций другим организациям могут привести к непредсказуемым последствиям для всей книжной индустрии России, указывается в заявлении. В связи с этим авторы письма надеются «на принятие разумного решения по сохранению Книжной палаты и ее коллектива для дальнейшего выполнения ее функций, даже в рамках новой организационной структуры».

Руководство Книжной палаты также напомнило, что до официального обозначенного срока реорганизации эта организация сохраняет действующий порядок и механизм выполнения своих уставных функций, включая сбор обязательных книжных экземпляров.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, опубликованному 9 декабря, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Российская книжная палата, существующая в нынешнем виде с ноября 1992 года, ликвидируется. Имущество Книжной палаты передается информагентству ИТАР-ТАСС. Функцию сбора обязательных книжных экземпляров вместо Книжной палаты будут выполнять Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и ИТАР-ТАСС.

Подписанный 9 декабря 2013 года президентский указ о мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ также предусматривает ликвидацию информагентства РИА Новости и создание на его базе «Международного информационного агентства „Россия сегодня“», к которому будет присоединена радиостанция «Голос России». Кроме того, согласно этому указу журнал «Родина» присоединяется к «Российской газете», а Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм ликвидируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше