Сотрудники Смоленского банка стали фигурантами уголовных дел

Отделение Смоленского банка

Отделение Смоленского банка. Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

В отношении нескольких сотрудников Смоленского банка расследуются уголовные дела, заведенные в том числе по статье о незаконной банковской деятельности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах.

По информации агентства, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявили мошенническую схему в банке в конце ноября. Группа злоумышленников по формальным поводам блокировала счета клиентов, и вымогала у них деньги за доступ к средствам.

Источник ИТАР-ТАСС уточнил, что один из мошенников — начальник отдела управления экономической безопасности департамента сопровождения бизнеса московского филиала Смоленского банка — был задержан при получении 251 тысячи рублей за разблокировку счета. В отношении него возбудили дело по статье «мошенничество в крупном размере».

13 декабря ЦБ отозвал лицензию у Смоленского банка и еще двух финорганизаций. Соответствующее решение было принято в связи с нарушением законов и норм регулятора. ЦБ отмечал, что банк не обеспечивал исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а также осуществлял сделки, направленные на вывод активов.

Кроме того, в банке предпринимались попытки сфабриковать крупные вклады на суммы около 100 миллионов рублей. Об этом, как сообщает Banki.ru, заявил замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. По его словам, речь идет о переоформлении «иных средств» в средства вкладчиков. Другие подробности не уточняются.

ЦБ рассматривал возможность санации Смоленского банка, однако отказался от этой идеи из-за низкого качества активов финорганизации. Ранее банк обратился в ЦБ за помощью и в ожидании решения регулятора приостановил работу 6 декабря. Финансовые трудности у организации возникли после отзыва лицензии у Мастер-банка, который предоставлял Смоленскому банку услуги процессинга.

В начале ноября в Смоленском банке были проведены обыски. Следственные мероприятия проводили в связи с возбуждением уголовного дела по статье о незаконной банковской деятельности. Полицейские пытались выяснить, причастны ли работники банка к отмыванию средств. По итогам обысков был задержан один сотрудник, еще с двух работников взяли подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше