Минкомсвязи придумало для «Почты России» виртуальные отделения

Фото: Светлана Привалова / Коммерсантъ

Правительство России одобрило проект закона «О почтовой связи», разработанный министерством связи и коммуникаций. Об этом сообщается на сайте правительства.

Как отметили в Минкомсвязи, в законопроекте предусматривается ряд нововведений, в частности, открытие виртуальных почтовых отделений (для оказания услуг почтовой связи через интернет) и почтоматов (передвижных и автоматизированных отделений связи).

Почтовая связь, как планируется в законопроекте, будет разделена на универсальную и курьерскую. Универсальная включает в себя доставку писем и посылок всех категорий и видов по любому почтовому адресу по доступным тарифам. Курьерская предусматривает оказание ограниченного набора почтовых услуг на ограниченной территории.

Ранее сообщалось, что стратегия развития «Почты» до 2018 года, которую разработали в Минкомсвязи, предполагает постепенный отказ почтового оператора от господдержки. Для этого «Почта России» должна будет оптимизировать работу, повысить качество услуг и заняться развитием новых сервисов. Одним их них, в частности, должен стать банковский бизнес; как рассказывал глава Минкомсвязи Николай Никифоров, за счет этого направления через пять лет предприятие будет получать 15 процентов выручки.

В середине ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил сложное положение «Почты России», заявив, что оператору нужна серьезная реорганизация, без которой «система сама себя просто исчерпает и обречена на исчезновение». До этого критическое состояние «Почты» и необходимость ее модернизации признавали и в Минкомсвязи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше