Швейцарцы создали робота-неваляшку

Cubli, кадр из видеопрезентации

Cubli, кадр из видеопрезентации. Изображение: ETH Zurich

Инженеры высшей технической школы Цюриха разработали кубического робота Cubli, который способен устойчиво балансировать на своих гранях и углах. Описание устройства было опубликовано в материалах конференции в Цюрихе, кратко о нем пишет Phys.Org

Устройство представляет собой куб со сторонами по 15 сантиметров. Внутри имеется три маховика, приводимые в движение электрическими моторами и снабженные тормозами. Работу маховиков контролирует управляющая микросхема, которая получает данные о движении от нескольких акселерометров.

Используя маховики, устройство способно не только балансировать на всех своих гранях и углах, но и передвигаться, попеременно вставая то на одну, то на другую грань. Если толкнуть Cubli или наклонить поверхность, на которой он стоит, устройство сохранит равновесие.

Создатели рассчитывают, что подобное устройство можно будет использовать для разработки небольших космических зондов с необычным способом перемещения. Ранее инженеры демонстрировали роботов, движущихся за счет перемещения газа, прыгающих и переворачивающихся роботов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше