«Бог Кузя» пожаловался на нападение вице-адмирала

Андрей Попов

Андрей Попов. Фото: bogkuzya.ru

Москвич Андрей Попов, называющий себя «богом Кузей», пожаловался в полицию на нападение соседа, вице-адмирала Николая Северцева. Об этом 23 декабря сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря Попова Екатерины Греховой, «бог Кузя» встретил Северцева в подъезде своего дома 9 по Краснопролетарской улице. Вице-адмирал якобы начал кричать на Попова, угрожать ему убийством, а затем выстрелил в воздух из пистолета. Грехова заявила, что «бог Кузя» не получил травм, но очень сильно испугался. Полиция проводит в связи с инцидентом проверку.

Ранее, 28 ноября, в нападении обвинили самого Попова. Журналисты канала «ТВ Центр» сообщили, что пришли в подъезд к «богу Кузе» с целью взять интервью для готовящейся передачи. Съемочную группу сопровождала бывшая сторонница учения Попова. По словам журналистов, Попов появился в подъезде в сопровождении учеников, которые нанесли травмы корреспондентке и героине программы, а также повредили камеру. О результатах доследственной проверки этого заявления пока не сообщалось.

Попов в прошлом называл себя «владыкой Романом», а имя Кузя, по некоторым данным, взял в честь умершего попугая. Москвич называет себя реинкарнацией Иисуса Христа, Моисея, архангела Гавриила, Иоанна Крестителя, святого Николая, Сергия Радонежского и Елены Блаватской. Попов делит человечество на шесть «кругов»: в первый круг входят две супруги «бога Кузи», во второй круг — главная помощница, в третий — особо приближенные ученики, в четвертый — простые ученики, в пятый круг — люди, не знающие о «боге Кузе», а в шестой — «демоны» (люди, которые знают Попова, но не принимают его учения).

РПЦ считает последователей Попова сектантами. Церковь обвиняет поклонников «бога Кузи» в захвате территорий на православных ярмарках. По словам священнослужителей, в настоящее время большинство выставочных площадок, выдаваемых за православные, занимают сторонники «бога Кузи».

Вице-адмирал Николай Северцев родился в 1931 году в Смоленской области, окончил Высшее военно-морское инженерное училище и Военно-морскую академию кораблестроения имени А.Н. Крылова. Северцев имеет ученое звание профессора, в 1979 году он стал лауреатом Государственной премии СССР, в 2000 году — лауреатом премии правительства РФ, а в 2008 году — лауреатом премии «Кремлевский гранд» в номинации «человек-легенда». Северцев является одним из создателей крылатых ракет для военно-морского флота. Он написал более 300 научных работ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше