Гособвинение потребовало для Алексея Кабанова 14 лет колонии

Алексей Кабанов

Алексей Кабанов. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Прокурор в суде потребовал приговорить к 14 годам колонии строгого режима москвича Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве своей жены Ирины. Об этом 25 декабря сообщает корреспондент «Ленты.ру» из зала суда.

По словам обвинителя, 14 лет — подходящий срок с учетом смягчающих обстоятельств. Также прокурор попросил суд удовлетворить гражданский иск матери погибшей. Она требует от зятя компенсацию морального ущерба в размере 1,5 миллиона рублей. Кабанов заявил, что у него нет таких денег.

По версии следствия, один из основателей клуба «Проект О.Г.И.» Кабанов убил жену в ночь на 3 января 2013 года. Супруги поссорились во время совместного распития спиртных напитков у себя в квартире. Кабанов задушил Ирину, а затем добил ее ножом. Потом он расчленил тело. Часть останков он выбросил в мусорный бак, а часть сложил в багажник автомобиля своей знакомой, которым временно пользовался.

Скрыв следы преступления, Кабанов сообщил в полицию об исчезновении жены. Также он написал в интернете, что просит волонтеров помочь найти Ирину. Его просьба вызвала широкий резонанс, многие люди приняли участие в поисках. 12 января останки погибшей были обнаружены, сразу после этого Кабанова задержали.

В интервью «Ленте.ру» обвиняемый заявил, что расчленение и сокрытие тела — не отягчающее обстоятельство, а «ужастик, который произошел сам по себе». Кабанов утверждает, что ссоре предшествовал «милый семейный вечер: с изготовлением печенек, смехом». Однако затем ему «в голову полезли разные мысли, слово цеплялось за слово». По словам обвиняемого, их отношения с супругой были сложными, и они начинали задумываться о разводе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше