Толоконникова и Алехина предложили Ходорковскому сотрудничество

Начало событий в новости Ходорковский написал Алехиной и Толоконниковой
Мария Алехина и Надежда Толоконникова

Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Фото: Денис Синяков / «Лента.ру»

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина ответили бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому на его письмо. Текст обращения они передали «Ленте.ру».

Вышедшие из колонии по амнистии активистки поздравили Ходорковского с освобождением и выразили надежду, что ему «удастся претворить свой опыт взаимодействия с тюремной системой России в провоцирование позитивных сдвигов в области соблюдения прав человека в нашей стране».

«Для нас было бы большой честью, если у нас с вами получилось найти какие-либо точки соприкосновения в правозащитной работе», — написали они. Ранее активистки заявили, что собираются заниматься помощью заключенным. В обращении говорится: «Жизнь, проведенная в колонии, не оставляет злости, но побуждает нас действовать. Сделать так, чтобы право перестало быть для заключенных пустым звуком — теперь наш долг».

Ходорковский опубликовал обращение к Толоконниковой и Алехиной 24 декабря. Он заявил, что рад освобождению участниц Pussy Riot, и призвал их найти силы «не оставить в сердце ненависть и злость».

Толоконникова и Алехина были освобождены 23 декабря по амнистии, приуроченной к юбилею Конституции. Девушки были осуждены на два года колонии за исполнение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. Срок исчислялся с начала 2012 года, когда Толоконникову и Алехину заключили под стражу.

Ходорковский, проведший в заключении 10 лет, вышел на свободу 20 декабря. Его помиловал президент РФ Владимир Путин. В настоящее время Ходорковский находится в Берлине (где подал запрос на швейцарскую визу), а участницы Pussy Riot — в Красноярске. 27 декабря Толоконникова и Алехина проведут пресс-конференцию в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше