«АвтоВАЗу» пообещали инвестиции на 180 миллиардов рублей

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Инвестиции в «АвтоВАЗ» в ближайшие годы составят 180 миллиардов рублей. Об этом 26 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который не стал уточнять сроков предоставления средств и их источники.

Губернатор назвал «АвтоВАЗ» ключевым звеном экономики области, которое создается заново. По словам Меркушкина, компания готовится к выпуску 30 новых моделей, что превышает количество всех серийных моделей «АвтоВАЗа» за 40 лет. Меркушкин отметил, что региональный бюджет в 2014 году направит 600 миллионов рублей на поддержку машиностроения, в том числе производство автомобильных запчастей.

В декабре СМИ сообщили, что «АвтоВАЗ» планирует платить дивиденды на свои акции только после ликвидации задолженности перед госкорпорацией «Ростех», которая достигает 50 миллиардов рублей. Срок погашения долга истекает в 2032 году.

В ноябре стало известно, что в арбитражный суд Самарской области был подан иск с требованием признать «АвтоВАЗ» банкротом. Истцом в деле выступает компания «Развитие», которая стремится взыскать с автопроизводителя полтора миллиона рублей. За первые девять месяцев 2013 года «АвтоВАЗ» отчитался об убытке в 1,1 миллиарда рублей, а в третьем квартале предприятие увеличило свою задолженность на 9,8 миллиарда рублей. В качестве причин финансовых сложностей предприятие назвало замедление экономики и снижение покупательной способности населения.

«АвтоВАЗ» с 2009 года был прибыльным предприятием, но, как отмечалось в деловой прессе, рентабельность завода связана с государственной поддержкой. В частности, только в 2009 году «АвтоВАЗ» получил от государства около 30 миллиардов рублей.

В настоящее время «АвтоВАЗ» принадлежит совместному предприятию Renault-Nissan и «Ростеха» — Alliance Rostec Auto, которое контролирует 81,45 процента акций российского автопроизводителя. Большая часть СП принадлежит альянсу Renault и Nissan. До создания СП планировалось, что зарубежные партнеры вложат в развитие «АвтоВАЗа» 750 миллионов евро.

По данным компании, за период с января по сентябрь она вложила в развитие производства 11,2 миллиарда рублей. За одиннадцать месяцев 2013 года «АвтоВАЗ» реализовал в России 417,3 тысячи автомобилей под маркой Lada. Всего в мире было продано 487,9 тысячи автомобилей Lada.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше