В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников

Акция протеста около здания, в котором находится «Исламское государство Ирака и Леванта», с требованием отпустить пленных, 6 января 2014 года

Акция протеста около здания, в котором находится «Исламское государство Ирака и Леванта», с требованием отпустить пленных, 6 января 2014 года. Фото: Mohammed Wesam / Aleppo Media Centre / AFP

Радикальная исламистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIL) 6 января казнила своих пленников, которые находились в Алеппо. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на местных активистов и представителей сирийских повстанцев.

По данным сирийской оппозиционной организации «Местные координационные комитеты», активисты которой следят за развитием гражданской войны в стране, исламисты убили как минимум 50 человек. Исламистская повстанческая группировка «Лива-ат-Таухид» сообщила «Аль-Джазире», что ее члены видели тела 20 казненных.

Среди пленников были журналисты, работники гуманитарных миссий и мирные жители. В частности, Ассоциация сирийских журналистов сообщила, что опознаны тела четырех сотрудников сирийского телеканала «Шада аль-Харрия». Они были похищены членами ISIL еще в декабре.

С начала января между ISIL и другими повстанческими группировками происходят вооруженные столкновения на севере и востоке Сирии. Объединившиеся оппозиционные группы смогли вытеснить радикальных исламистов из их контрольно-пропускных пунктов и баз в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама. По информации правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (следит за гражданской войной в Сирии из Лондона), жертвами конфликта внутри оппозиции за последние несколько дней стали более 120 человек.

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» была основана членами иракской «Аль-Каеды». Она присоединилась к гражданской войне в Сирии только весной 2013 года, то есть спустя два года после начала противостояния между сирийскими повстанцами и режимом президента Башара Асада. ISIL потеряла большинство сторонников среди сирийской оппозиции из-за террора и пыток в отношении мирных жителей на захваченных территориях.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. Вооруженное противостояние было спровоцировано жестокими разгонами мирных акций протеста, организованных оппозицией. За время конфликта погибли более 120 тысяч человек, а более двух миллионов вынуждены были бежать за границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше