В Баку повесился гей-активист

Иса Шахмарлы

Иса Шахмарлы

В Баку покончил с собой лидер организации, представляющей интересы ЛГБТ, Иса Шахмарлы. Об этом сообщает 1news.az.

Перед смертью гей-активист написал в социальной сети: «Этот мир не по мне... Вы все виновны в моей смерти. Этот мир не настолько совершенен, чтобы принять мой цвет».

По информации AFP, молодой человек повесился, использовав при этом радужный флаг — символ гей-движения. АПА сообщает, что это произошло по месту его жительства. Позднее туда была вызвана бригада скорой помощи (кто обнаружил тело повешенного и вызвал медиков, не уточняется), но спасти молодого человека не удалось.

Расследованием обстоятельств суицида занялась полиция. Знакомый погибшего, комментируя произошедшее журналистам, высказал мнение, что самоубийство связано с конфликтами между Исой Шахмарлы и его родственниками.

Ранее глава организации «Гендер и развитие» Кямран Рзаев, оценивая ситуацию с отношением к ЛГБТ в Азербайджане, отмечал, что по отношению к геям в республике существует определенная дискриминация (хотя, по его мнению «враждебным» по отношению к геям Азербайджан назвать нельзя). Цитировавшая его немецкая газета Tagesspiegel писала (перевод соответствующей статьи опубликовала «Инопресса»), что гомосексуалы в республике зачастую сталкиваются с враждебностью родственников: отцы часто реагируют на каминг-аут насилием, геев изгоняют из семьи или принуждают к женитьбе.

Организация ILGA-Europe, представляющая интересы ЛГБТ, относила Азербайджан к числу стран, в которых не соблюдаются права геев.

Весной 2012 года, в преддверии «Евровидения» в Баку, в СМИ была распространена информация, что в городе якобы были проведены облавы на геев. Однако в МВД Азербайджана слухи такого рода опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше