Задержанному украинскому активисту припомнили покушение на Витренко

Задержание радикалов

Задержание радикалов. Фото: for-ua.com

Один из активистов, задержанных при попытке поджечь здание администрации Кривого Рога (Днепропетровская область), ранее был судим за покушение на кандидата в президенты Украины Наталью Витренко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД.

Имя задержанного в сообщении не приводится. Известно лишь, что ему 57 лет.

27 января в полдень по местному времени активист в сопровождении трех мужчин подъехал на легковом автомобиле «ВАЗ - Калина» к зданию Криворожского горисполкома. Двое мужчин выбежали из машины и бросили в сторону администрации канистру с легковоспламеняющейся смесью. В результате загорелись входные двери. Все злоумышленники были задержаны на месте происшествия.

При задержании пострадали четыре милиционера (у них ожоги, сотрясение мозга), один сломал руку. В автомобиле активистов, как пишет «Обозреватель», нашли 80 бутылок с зажигательной смесью, два армейских шлема, две сумки с респираторами, металлическую палку, биту, нож и вязаную шапочку с прорезями для глаз.

Покушение на лидера Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко было совершено 2 октября 1999 года. Тогда двое злоумышленников бросили в политика и сопровождавших ее депутатов две гранаты РГД-5. Из-за взрывов пострадали 45 человек, один погиб. Сама Витренко получила незначительные ранения. За это преступление были осуждены пять человек: заказчик — Сергей Иванченко, руководивший избирательным штабом кандидата в президенты Александра Мороза в Кривом Роге (получил 15 лет тюрьмы, в 2004 году был помилован президентом Леонидом Кучмой), а также исполнители — брат Сергея Иванченко Владимир и его приятель — Андрей Самойлов (оба получили по 15 лет тюрьмы) и их подельники Александр Афанасьев и Иван Недвига (шесть и четыре года тюрьмы соответственно).

В последние дни радикально настроенные оппозиционеры развернули кампанию по захвату административных зданий в разных регионах Украины. Штурмы администраций последовали за массовыми беспорядками на улице Грушевского в Киеве, где оппозиционеры пытались прорвать оцепление в правительственном квартале. В ходе столкновений демонстрантов с милицией пострадали сотни людей, официально подтверждена гибель двух активистов.

Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины Виктор Янукович во время переговоров предложил лидеру оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку возглавить кабмин, но тот отказался. Между тем 28 января премьер Николай Азаров подал прошение об отставке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше