Умер французский режиссер Ален Рене

СюжетБерлинский кинофестиваль
Ален Рене

Ален Рене. Фото: Johannes Eisele / AFP

Во Франции в возрасте 91 года скончался кинорежиссер Ален Рене (Alain Resnais). О смерти режиссера журналистам рассказал продюсер последнего фильма Рене «Любить, пить и петь» Жан-Луи Ливи, передает Agence France-Presse.

По словам Ливи, режиссер скончался вечером в субботу, 1 марта, в окружении родственников. Причина смерти Алена Рене не называется.

Кинематографическая карьера Рене началась в 1930-х годах с короткометражных фильмов. Мировую известность он приобрел 20 лет спустя благодаря успешному сотрудничеству с французскими писателями школы «нового романа». В частности, в 1959 году на экраны вышел его фильм «Хиросима, любовь моя» по сценарию Маргерит Дюрас, а в 1961 году — «В прошлом году в Мариенбаде», сценарий к которому написал Ален Роб-Грийе.

В число наиболее известных работ Рене входят также снятая по сценарию Хорхе Семпруна картина «Война окончена» о франкистской Испании и фильм «Стависки», посвященный жизни французского афериста Александра Ставиского. Всего фильмография режиссера насчитывает около 20 полнометражных картин. За свою последнюю работу «Любить, пить и петь» Рене в 2014 году получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше