Генпрокуратура Украины обжаловала в суде все решения новых властей Крыма

Российский флаг на здании совета министров Крыма в Симферополе

Российский флаг на здании совета министров Крыма в Симферополе. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Генпрокуратура Украины обжаловала в суде решения Верховной Рады Крыма о роспуске правительства республики, назначении главой правительства Сергея Аксенова, а также о проведении референдума, который должен определить статус Крыма. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Также прокуратура назвала незаконными решения о переподчинении правоохранительных органов местным властям и создании в регионе собственных правоохранительных органов (так называемых «отрядов самообороны Крыма»).

«Стоит подчеркнуть, что сейчас в государстве не произошло никаких изменений в законодательстве, которые бы ухудшали или ущемляли права граждан в зависимости от их национальности, языка или вероисповедания. Следовательно, совершение сепаратистских действий не имеет под собой никакого реального основания», — говорится в заявлении.

В связи с тем, что Совет Федерации РФ разрешил использовать войска на территории Украины, генпрокуратура напомнила украинским военнослужащим о том, что «выполнение ими требований по сдаче оружия, оставления военной техники и мест дислокации будет расцениваться как государственная измена с соответствующими правовыми последствиями».

В заявлении ведомства говорится и о том, что проявления сепаратистских настроений имеют место в ряде регионов Украины. В частности, незаконным названо заявление депутатов Луганского областного совета о недоверии новым властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше