Названа причина переноса стыковки «Союза» с МКС

Начало событий в новости Стыковку «Союза» с МКС перенесли на двое суток
Экипаж космического корабля «Союз ТМА-12М»

Экипаж космического корабля «Союз ТМА-12М». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Стыковка космического корабля «Союз ТМА-12М» с Международной космической станцией отложена из-за ошибки в работе бортового компьютера. Об этом утром 26 марта сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами.

По предварительным данным, бортовой компьютер «Союза» не выдал в нужное время команду на включение двигателей ориентации корабля. «Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией сегодня», — пояснили в ЦУП.

Как пояснил агентству РИА Новости источник в ЦУП, шестичасовая схема стыковки, запланированная в этом полете, применяется с недавних пор. Ранее использовалась двухсуточная схема, которую и будет применена из-за неполадки. Он также заверил, что находящиеся на борту «космонавты обеспечены всем необходимым»

Стыковку корабля с МКС планируется провести 28 марта в 3:56 по московскому времени, сообщает РИА Новости.

О переносе на двое суток стыковки «Союза» с МКС стало известно утром 26 марта, примерно за час до предполагаемого времени стыковки. Причина задержки не называлась. По плану стыковка должна была произойти в 7:04 по московскому времени.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-12М» стартовала с космодрома Байконур в 1:17 по московскому времени. На борту корабля находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев и астронавт НАСА Стивен Свонсон. Экипаж должен провести на МКС 170 суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше