Израильские ученые нашли древний гроб с чиновником

Часть крышки гроба, обнаруженного в израильской долине

Часть крышки гроба, обнаруженного в израильской долине. Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Исследователи обнаружили в северной части Израильской долины захоронение 3300-летней давности, а также многочисленные бронзовые и глиняные артефакты, сообщает The Guardian.

Находка была сделана в марте 2014 года при раскопках, сопровождавших прокладку газопровода. Ученые обнаружили гроб с крышкой, выпиленной в форме человеческого тела. Внутри гроба обнаружены останки взрослого мужчины. Исследователи считают, что при жизни он мог быть высокопоставленным египетским чиновником, о чем говорит найденное рядом с останками золотое кольцо с египетской печаткой с именем фараона Сети I.

В XIII веке до нашей эры, когда в Египте правил Сети I (отец Рамзеса II), согласно реконструкции библейских событий, происходил исход израильтян из Египта. Именно найденное кольцо с именем Сети позволило ученым определить примерное время захоронения.

Ученые высказали и альтернативную гипотезу о том, что захоронение могло принадлежать зажиточному человеку, желающему имитировать египетский погребальный обряд. С другой стороны, наличие такого захоронения означает, что Египет мог контролировать Израильскую долину в позднем бронзовом веке, на период которого приходится захоронение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше