Черноморский флот усилят новыми кораблями

Российские военные корабли Севастопольской военно-морской базы Черноморского флота

Российские военные корабли Севастопольской военно-морской базы Черноморского флота. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Черноморский флот России пополнится в 2014 году подлодками и надводными кораблями нового поколения, объявил во вторник, 6 мая, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. По его словам, флот не испытывал недостатка в кораблях, однако после присоединения Крыма стало необходимо менять программу развития ВМФ на Черном море.

«В местах базирования нашего флота будут в этом году созданы новые части противовоздушной обороны и соединения морской пехоты. В этом году поступят первые новые подводные лодки на Черное море, надводные корабли нового поколения, все это требует от нас достаточного внимания», — сказал Шойгу на селекторном совещании в национальном центре обороны.

Министр также отметил, что развитие Черноморского флота проводится в рамках действующей Федеральной целевой программы «Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 годах». Общий объем финансирования программы составляет 86,7 миллиарда рублей.

Кроме того, особое беспокойство России вызывает усилившаяся с начала февраля активность ВМС США в Черном море, когда фрегат «Тейлор» был направлен в регион вместе с командным кораблем «Маунт Уитни». Тогда фрегат сел на мель у берегов Турции, из-за чего превысил срок легального нахождения в водах Черного моря. С 11 апреля в Черном море находятся эсминец ВМС США «Дональд Кук» и французский военный корабль разведки «Дюпюи-де-лом». Помимо этого 1 мая румынский порт в Черном море Констанца покинул в неизвестном пока направлении американский ракетный фрегат «Тейлор». Ранее НАТО в связи с событиями вокруг Украины решила разместить дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотреть планы по обороне. Вместе с тем альянс решил усилить воздушное патрулирование на востоке Европы, направить корабли в Балтийское море и на восток Средиземноморья.

Согласно соглашениям с Украиной, российский Черноморский флот ранее мог иметь в Крыму максимум 25 тысяч человек личного состава, 24 артиллерийские системы калибра 100 миллиметров и выше, 132 бронемашины, 22 самолета. ​В соответствии с этим в Севастополе располагались пять корабельных соединений. Кроме того, в регионе находятся береговые войска Черноморского флота и авиационные подразделения. Авиация флота размещена на аэродромах Кача (где базируются противолодочные вертолеты) и Гвардейский (бомбардировщики Су-24).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше