Украинские силовики задержали съемочную группу LifeNews

Изображение: Twitter @barabanch

Двое российских журналистов были задержаны украинскими силовиками в воскресенье, 18 мая, сообщает активист Евромайдана, координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook. По информации холдинга News Media, ими оказались журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко.

На фото, опубликованном в Twitter, у журналистов связаны руки, а за ними стоят люди в военной форме.

Руководство холдинга News Media отправило запрос министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову о содействии в освобождении журналистов. Лавров в своем Twitter сообщил, что получил письмо и пообещал разобраться с проблемой. По его словам, у тех, кто задержал съемочную группу, «вообще мозгов нет».

LifeNews констатирует, что в последний раз журналисты были замечены утром 18 мая во время прохождения блокпоста ДНР у города Константиновка. Сидякин успел написать в редакцию, что их дела плохи.

В министерстве обороны Украины подтверждают факт задержания российских журналистов. «Лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы для проведения дознания», — цитирует заявление пресс-службы силового ведомства ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше