Россия внесет в СБ ООН проект резолюции по Украине

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Россия намерена внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Украине. В документе, который будет передан СБ в понедельник, 2 июня, содержатся меры по выполнению женевского соглашения и «дорожной карты» ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

В число требований, содержащихся в проекте, также входят прекращение насилия, начало переговоров и создание гуманитарных коридоров для вывода мирного населения из зоны боестолкновений.

Лавров подчеркнул, что резолюция, предложенная Россией, носит гуманитарный характер, и выразил надежду, что инициатива будет правильно воспринята в Совбезе. «Мы сознательно сформулировали свою инициативу в деполитизированном русле, нацелив ее на принятие мер, которые позволят незамедлительно облегчить страдания мирного населения», — отметил он.

Россия неоднократно призывала украинские власти прекратить силовую операцию против сторонников федерализации на юго-востоке страны. В частности, Москва обвиняет Киев в грубом нарушении женевских договоренностей от 17 апреля, согласно которым прекращение насилия является одним из первых шагов по деэскалации напряженности на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше