МИД России отреагировал на доклад ООН по Украине

После трагедии в Доме профсоюзов

После трагедии в Доме профсоюзов. Фото: Антон Круглов / РИА Новости

В МИД России обратили внимание на то, что в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по Украине наблюдатели признали факт участия в трагических событиях в Одессе боевиков «Правого сектора».

По словам официального представителя министерства Александра Лукашевича, комментарий которого размещен на сайте МИД, «наблюдатели, наконец, решились подтвердить, что в событиях в Одессе 2 мая участвовали боевики «Правого сектора», что именно они добивали раненных, когда те пытались спастись из горящего здания».

Лукашевич отметил, что «обстоятельства этой трагедии настолько вопиющие, что замести ее следы невозможно, несмотря на все попытки Киева».

Он добавил, что миссии пришлось признать и нежелание украинских властей, включая МВД и Службу безопасности Украины (СБУ), сотрудничать с ней, а также тот факт, что подавляющее большинство лиц, находящихся под стражей в связи с событиями в Одессе, это сторонники федерализации. В отношении радикалов при этом завели лишь два уголовных дела — оба подозреваемых отделались домашним арестом.

2 мая в Одессе произошли столкновения между боевиками «Правого сектора», сторонниками Евромайдана и футбольными фанатами с одной стороны и пророссийскими активистами — с другой. В ходе массовых беспорядков загорелся Дом профсоюзов. В результате пожара, по официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали, при этом в докладе говорится о 42 погибших.

Миссия УВКПЧ с марта работает в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Харькове. За это время эксперты подготовили три доклада по ситуации в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше