Президент Мавритании переизбран без сопротивления оппозиции

Фото: Joe Penney / Reuters

Действующий глава Мавритании Мохаммед Ульд Абдель Азиз (Mohamed Ould Abdel Aziz) на выборах президента страны в минувшее воскресенье, 22 июня, набрал 82 процента голосов избирателей, сообщает Associated Press со ссылкой на данные Центризбиркома государства.

Ближайшего его соперника поддержали лишь восемь процентов электората. Основные оппозиционные партии заранее отказались от участия в выборах. Явка, тем не менее, составила около 56 процентов. Итоги голосования теперь должен утвердить Конституционный суд Мавритании.

Азиз, который пришел к власти в результате государственного переворота в 2008 году, всегда был верным партнером Запада в борьбе с террористическими организациями на территории Африки.

Однако сейчас перед ним стоят нелегкие испытания. Обстановка в регионе осложняется в связи с усилением происламских боевиков. Кроме того, Мавритания является одним из беднейших государств мира. В стране существует социальное и экономическое неравенство — между арабами, которые составляют элиту, и коренным африканским населением образовалась глубокая пропасть. Среди населения, хоть и незаконно, практикуется рабство.

Занявший второе место на выборах Бирам Ульд Дах Ульд Абейд (Biram Ould Dah Ould Abeid) сам является выходцем из рабов и активно выступает за уничтожение рабства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше