Глава польского МИД раскритиковал союз с Америкой

Радослав Сикорский

Радослав Сикорский. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Польский журнал Wprost опубликовал расшифровку записи частной беседы главы министерства иностранных дел Радослава Сикорского скандального содержания. Речь идет о телефонном разговоре Сикорского и бывшего министра финансов Яцека Ростовского.

В нем глава МИД раскритиковал союз Польши и США, сравнив нынешнюю внешнюю политику Варшавы с политикой африканского государства. Глава МИД в грубой форме заявил, что ориентация Варшавы на Вашингтон подрывает отношения с Берлином и Москвой, и даже сравнил союз двух стран с оральным сексом. По мнению польских экспертов, эти высказывания могут поставить крест на карьере дипломата.

Сикорский уже заявил, что его частные переговоры прослушивала организованная преступная группа, пытающаяся вызвать в стране правительственный кризис. По словам министра, сейчас польские власти пытаются выяснить, кто стоит за утечкой секретных данных в СМИ. Сикорского поддержал и глава кабинета Дональд Туск: премьер заявил, что неизвестные преступники хотят подорвать общественную стабильность.

Радослав Сикорский — последовательный критик политики российского руководства и сторонник союза с США. Он открыто выражал недовольство объявленной в 2009 году «перезагрузкой отношений» между Москвой и Вашингтоном и отказом США от размещения элементов ПРО на территории Польши. Сикорский неоднократно допускал антироссийские выпады в связи с украинским кризисом и выступал за усиление американского присутствия в Речи Посполитой.

Это не первая утечка такого рода: совсем недавно Wprost опубликовал запись переговоров главы МВД Бартломея Сенкевича и председателя Нацбанка Марека Бельки. В ней Белька предлагал правительству финансовую помощь при условии, что глава Минфина Яцек Ростовский подаст в отставку. Это вызвало скандал в польской прессе, так как Нацбанку по закону запрещено вмешиваться в политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше