Близ Краматорска ополченцы подбили четыре украинских БТР

Блок-пост в Краматорске

Блок-пост в Краматорске. Фото: Женя Савилов / AFP

В ночь на 27 июня произошел бой близ Краматорска (города в Донецкой области Украины, контролируемого ополченцами). Об этом сообщил в Facebook руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. По его данным, находящийся там блок-пост украинских военных атаковали представители ополчения.

Как утверждает Тымчук, в штурме были задействованы восемь танков, по блок-посту также велся минометный обстрел. В ходе боевых действий погибли четверо военных, еще пятеро ранены. Ополченцы подбили 4 БТР и вывели из строя один миномет украинских военнослужащих.

Данными о потерях среди нападавших руководитель «Информационного сопротивления» не располагает. В то же время он утверждает, что в бою они потеряли два танка: один был захвачен, другой уничтожен.

Накануне, 26 июня, произошли бои близ аэропорта Краматорска. По данным ополченцев, им удалось подбить две бронемашины украинских военных.

РИА Новости, ссылаясь на местных жителей, также сообщало, что со второй половины дня 26 июня украинские войска возобновили артобстрел Краматорска и Славянска. Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что военные ежедневно пытаются прорвать оборону Славянска, однако ополченцы под командованием Игоря Стрелкова держатся и даже на некоторых направлениях переходят в наступление. В то же время он отметил, что в городе складывается критическая гуманитарная ситуация (ранее сообщалось, что там будут введены продуктовые карточки). Доставка гуманитарных грузов в город осложнена из-за постоянных обстрелов.

Нацгвардия Украины, в свою очередь, сообщила, что в бою близ Славянска один из ее бойцов был убит, еще двое ранены. В то же время гвардейцам, как утверждается, удалось подбить танк ополченцев.

Вооруженное противостояние на востоке Украины продолжается уже более двух месяцев. Военные, бойцы Национальной гвардии и добровольческие батальоны, лояльные украинской власти, противостоят сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. В ходе столкновений погибли уже сотни людей. На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко объявил недельное прекращение огня, предложив ополченцам сложить оружие. Срок перемирия истекает утром 27 июня. Однако фактически оно не соблюдалось, в нарушении режима прекращения огня стороны обвиняли друг друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше